»
Nuits Sonores
Festival musique electronique
Nuits Sonores

Nuits Sonores

Le festival Nuits Sonores est un festival de musique électronique se déroulant tous les ans au mois de mai pendent quatre jours à Lyon en France. Plusieurs scenes sont organisées dans les rue de lyon sur la ville entiere créent un parcourt appelé circuit électronique . Arrivé le soir, le festival ce déroule dans des usines désaffectées comme le marché gare, et les anciennes usines Brossette, ainsi que dans divers salles de concert comme le Transbordeur ou le Ninkasi

Il a été créé et organisé par l’association Arty Farty depuis 2002. Sa spécificité est d’investir des lieux emblématiques de la ville de Lyon : rues, musées, friches industrielles,…

Nuits sonores est membre du Réseau français des festivals de culture électronique et au réseau EuropaReise

Teaser – Field of experiments – a film about Nuits sonores from Nuits sonores festival on Vimeo.

Le festival Nuits Sonores apporte dans sa deuxième décennie avec la juste autant de passion et de conviction comme avant avec une réelle volonté d’innovation et de réinvention.

La philosophie du festival Nuits Sonores reste inchangé – de développer un environnement urbain ouvert aux champs contemporains multidisciplinaires telles que la musique, le design graphique, scénographie, création visuelle et culture numérique.

Tel qu’il est, le festival vise à poursuivre son statut de «odyssée dans la ville ». Dans la dernière décennie, Nuits Sonores a exploré Lyon – nuit et jour, de haut en bas – ses rues, des espaces publics, des établissements nocturnes et des institutions culturelles, des joyaux du patrimoine culturel de Lyon et de friches industrielles qui avaient jusque-là été simplement regardé par-dessus. L’équipe Arty Farty espère faire de ce voyage à travers la ville, l’épine dorsale de Nuits Sonores, au cœur de son identité. Depuis dix ans, cela a été une condition sine qua non de l’existence de ce festival avec une lutte continue à faire usage des lieux les plus bizarres de la ville.

[nggallery id=11]

La principale priorité de Nuits Sonores est, bien sûr, la musique. Le festival, né d’une réunion d’un groupe de passionnés de fans d’électro, a construit son ADN autour de deux piliers indestructibles. Le premier pilier est la diversité, provenant de différents points du festival fondateurs de vue sur la culture électronique et indépendante, en accord avec le « panorama de la musique électronique » original philosophie qui a été mis en place depuis 2003. Le deuxième pilier est celui des normes artistiques élevées, ce qui a permis à l’équipe d’inventer soigneusement, modifier, contextualiser et de construire une identité artistique afin de gagner et conserver la confiance du public. Cette dentelle complexe démontre l’esprit unique du festival Nuits Sonores.

Structure du festival Nuits Sonores

Nuits Sonores est structuré autour de neuf grands axes complémentaires mettant en valeur les différentes composantes des cultures électroniques.

  • Les Nuits

Les trois nuits sont les soirées moteurs du festival. Elles se déroulent sur plusieurs scènes, dans un lieu original et emblématique du festival. D’abord organisées aux Subsistances, puis à l’Usine SLI en 2008, les Nuits se sont déroulées au Marché gare de 2009 à 2011. En 2012, pour le dixième anniversaire des Nuits Sonores, les Nuits ont investi le site des anciennes usines Brossette3.

  • Circuit électronique Nuits Sonores

Le « circuit électronique » regroupe plusieurs étapes (gratuites jusqu’en 2010 puis 2€ par étapes en 2011) disséminées dans la ville et reparties sur la journée et la nuit. Ces étapes sont organisées par des acteurs locaux des musiques électroniques avec le soutien financier et médiatique d’Arty Farty.

  • Extra!

« Extra! » regroupe le « parcours associé » et les « warm-up ». Art contemporain, expositions, performances, projections et rencontres ont lieu dans des galeries d’art, des lieux institutionnels lyonnais et dans l’espace public.

  • Concert spécial

Le « concert spécial » institué en 2005, a pour objet de mettre en avant un artiste ou un groupe particulièrement influent de l’histoire de la musique électronique ou de ses racines.

  • Carte blanche Nuits Sonores

La « carte blanche » est attribuée chaque année à une grande métropole emblématique de l’histoire passée et contemporaine des musiques électroniques. Marseille en 2003, Barcelone en 2004, Manchester en 2005, Paris en 2006, New York en 2007, Berlin en 2008, Londres en 2009 et Montréal en 2010 ont ainsi été invitées au festival, à travers une délégation de musiciens, de djs mais également de plasticiens ou de vidéastes. En 2011, la carte blanche sera donnée pour la première fois à une ville d’Asie, à savoir Tokyo. La carte blanche se décline dans plusieurs lieux du festival.

  • Apéros sonores

Les « apéros sonores », le « warm-up » et les « bars sonores » sont organisés en parallèle. Rendez-vous gratuits sur toute la période du festival, ils accueillent le public dans une quarantaine d’établissements de la ville. Le « village Mixmove » est la vitrine des professionnels de la musique électronique. Il s’adresse aux professionnels et aux amateurs des cultures électroniques et propose les tous derniers développements technologiques du secteur, des productions audio, de la documentation, une scène musicale permanente et des espaces de restauration.

  • Siestes sonores

Les « siestes sonores », le dimanche de clôture, sont le cadre d’un dernier rendez-vous convivial en plein air. En 2011, les siestes sonores sont remplacées par le « mini sunday » axés sur un programme familial.

  • Images sonores

« Images sonores » est le parcours institué en 2006 autour de la relation images/musiques. Ce programme est constitué de conférences et installations vidéo.

  • Le Labo Européen des Festivals

« Le Labo Européen des Festivals », institué en 2011, est un programme transversal du festival à destination des directeurs, programmateurs et administrateurs de festivals européens4. Il se compose de workshop et conferences sur des thèmes liés a l’administration et l’organisation de festivals ainsi que des lieux de rencontre sur les differents espaces du festival.

En 2003, l’association présente la première édition du festival « Nuits sonores » et réussit à faire cohabiter des musiques émergentes, quelquefois pointues, avec des courants plus populaires. Parmi les axes essentiels de développement du festival : la recherche de lieux inédits et emblématiques du patrimoine architectural de Lyon, la mise en synergie de nombreux acteurs locaux des cultures électroniques et innovatrices, l’ouverture de la ville aux créateurs et aux initiatives artistiques du monde entier. Sous-titré « panorama des musiques électroniques », « Nuits sonores », permet à l’association Arty-Farty d’inscrire son action dans un réseau national et international, notamment à travers « la Carte blanche », attribuée en 2003 à Marseille, en 2004 à Barcelone, en 2005 à Manchester et en 2006 à Paris. Le festival « Nuits sonores » rassemble quelque 15 000 personnes en 2003

Artistes des nuits sonores 2004 :
Les américains Jeff Mills, Carl Craig, Derrick May, King Britt et Josh Wink, les allemands Tarwater, Smash TV, Alexander Kowalski et DAF, les anglais Plaid, Jamie Lidell et Wire, les français Château Flight, Freddy et David Carretta, l’espagnol Angel Molina, sans oublier les excellents « locaux » Agoria et Flore, composeront du 19 au 23 mai la 2ème édition de ce festival lyonnais dédié aux cultures et musiques électroniques.

Nuits Sonores Festival de musique electronique a lyon sur cinq jours, retrouvez les programmation 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, et 2013

 

Programmation Nuits sonores 2005 :

Abe Duque, A certain Ratio, Alan Vega, Alec Empire, Alexander Kowalski, Alex Smoke, Andrew Weatherall, Angel Molina, Alva Noto, Bugge Wesseltoft, Bush Tetras, Carl Craig, Chris Clark, Cobra Killer, Coldcut, Cristal Distorsion, DAF, Damo Suzuki, Dave Clarke, Dave Haslam, Derrick Carter, Derrick May, Der Plan, Dj 2D2, DJ Craze, DJ Plasticman, DJ Rolando, DJ Vadim, DMX Krew, Electric Indigo, Ellen Allien, ESG, Felix Da Housecat, Felix Kubin, Fibla, FM Einheit, FranÁois K, Green Velvet, James Chance and the Contortions, James Holden,†Jamie Lidell, Jazzanova, Jeff Mills, Jimi Tenor Band, John Acquaviva, Josh Wink, Kid Acne, King Britt, Lost Sounds, Luciano, Luke Slater, Magas, Mathew Jonson, Matthew Herbert, Messer Chups, Michael Mayer, Mike Pickering, Monika Kruse, Mousedown, Mouse on Mars, Nacho Marco, Nathan Fake, Ovuca, Pan Sonic, Patrick Chardronnet, Phantom Beats, Plaid, Q-Bert, Radioactive Man, Rechenzentrum, Ricardo Villalobos, Richard Bartz, Richard Thair, Richie Hawtin, Riton, Roni Size, Rother&Moebius, Schneider TM, Smash TV, Soul of Man, Spinna, Stel’R, Steve Bug, Subtle, Tarwater, The Chap, The Fall, Tiefschwarz, Todd Terry, Tony Wilson, Warren Suicide, Wire…
Agoria, A Jackin’Phreak, Alexkid, Ark, Artistes de la finale DMC France, Birdy Nam Nam, Blinks, Blue Baboon, CÈdric Benoit, Colorblind, C-Drick, Cox6, Da Fresh, David Carretta, dDamage, DJ AI, DJ Poulet,, Electronicat, Flore, Freddy, FrÈdÈric Galliano and the african divas, Fuckaloop, Gilb’r, Heko, HervÈ AK, Human Body, I†: Cube, Ivan Smagghe, Jean-Yves Leloup, Jennifer Cardini, John Lord Fonda, Justice, Kap Bambino, Kevin, Krikor, Laurent de Wilde, Laurent Garnier, L’œuf raide, Le Peuple de l’Herbe, Les Clones, Manoo, Marc Twins, Missill, Natty Bass Sound System, Oxia, Palindrome, Paral-lel, Patrick Vidal, Purple, Ranium, Redrum, Roussia, Siskid, Slush, Spider, Teamtendo, TEPR, The Hacker, Thomas Villard, The Youngsters, TTC, Vitalic

 

Programmation Nuits sonores 2006

Mercredi 24/05
Blurt, Charles Hayward, Dj Hell, Faust, Jad Fair, Reinhard Voigt, Ricardo Villalobos, The Mfa, Warren Suicide
Jeudi 25/05
69 db, Alva Noto, Antony, Azian z, Bacalao, Beat City, Blinks, Boolimix, Cookie b, Dj Gaston, Dj Ranium, Fazz, Flore, Freddy Fresh, Funkstorung, H2o, Helvet, Underground, Intricate, James Taylor Aka Darkfarmer, Kangding Ray, Laurent Garnier, Marc Twins, Matias Pinto, N Com User, P Moore, Purple, Radio Bomb, Reverse, Engineering, Rob Hall, Scalde, Signal électrique, Steinbruchel, The Silures, The Wighnomy Brothers, Vince Watson
Vendredi 26/05
Agoria, Alan Vega, Tetras, Esg, Herman Düne, Les Georges Leningrad, Nathan Fake, Panico, Paral-lel, Tepr, The Chap,The Hacker, Vive la Fête
Samedi 27/05
Abe Duque, Adam Freeland, Andrew Weatherhall, Automat, Clinic, Coldcut, Jennifer Cardini, John Lord Fonda, Patrick Chardronnet, Pere Ubu, Qbert, Richard Davis, Siskid, Subtle

Programmation Nuits sonores 2007

Samedi 12/05
Bugz in The Attic, Dj Spider, Zéro db
Mardi 15/05
Dj Spider, Laurent Caligaris Aka my Genome, Laurent Garnier, Scalde
Mercredi 16/05
300ma, Agaskodo Teliverek, Agoria, Fred Berthet, Geiger, Hervé ak, Ike Yard, Interstellar Fugitives, James Holden, Jg Thirlwell, Large Number, Marc Housson,Matthew Dear, Matthias Tanzmann, Mirko / Lazy Fat People, Pierre Bastien, Relatif Yann, Schaeben & Voss, Stereo Total, The Juan Maclean, Tiefschwarz, Tobias Thomas, Tony Conrad, Von Spar
Jeudi 17/05
Dj Bebz, Flore, Greta Gratos, Klanguage, Louie Vega, P Moore, Shrink Orchestra, Swayzak
Vendredi 18/05
Agathe Max, Angie Reed, Apparat, Chaotik Ramses, Chicks on Speed, Da Fresh, Damian Lazarus, Dj Ralph, Ellen Allien, Fm Einheit, Jack de Marseille, Kid Congo Powers
, Laurent Caligaris Aka my Genome, Loco Dice, Louie Vega
Mark Cunningham, Martin Buttrich, Miloch, Miss Kittin, P Moore, Son of Dave, The Psychic Paramount, The Raincoats, Violent Femmes, Von Kids, Wraygunn
Samedi 19/05
120 Days, Data (dj), Digitalism, Dj Krash, Dj Marky, Dj Netik, Dj Onark, Dj Tajmahal, Fuckaloop, Guy Gerber, Joakim, Laurent Caligaris Aka my Genome, Les Gourmets, Matzak, Mc Chickaboo, Mr Schnautzi & dr Schwanz, Oxia,Petter, Scan x, Screen Play – Christian Marclay, Sebastian, Shonky, Stamina, Surkin, Will White (propellerheads), Yuksek
Dimanche 20/05
The Real Fake mc

 

Programmation Nuits sonores 2008

Mercredi 07/05
Anthony Esebag, Anton’x, Cobblestone Jazz, Fairmont, Hervé ak, Jeff Mills, John Thomas, Jun Matsuoka, Kling Klang, Marc Twins, Mlle Caro, Onur Özer, Permanent Fatal Error, Scan x, Twisted Charm, Underworld, Wire, Zone Libre, Zëro
Jeudi 08/05
Alb, Amo, Anton’x, Body & soul, Brain Damage, Brethren, Broadway, D.y.p., Da Fresh, Data, Dj Lucid, Dj Overflow, Dragongaz, Dälek, Elisa do Brasil, Elyxir, Fumuj, Golden Bug, Gualter Vaz, Hugabass, Jeremy Reyes, Joris Voorn, Kiko, Kokmok, Kolle Bolle, Len Faki, Luigi, Lunarave, Marc Twins, Mixtik, Morning Crash, Ph-neutre, Portishead, Prefuse 73, Psywarrior, Randy Twigg, Revo, Shotu, Sine Die, Stefanstrike, Stephanstrike, Sylvie Marks, Sysyphe, Tajmahal, The Mobsterz, Tom Boy, Toxic Avenger, Yannis Becker, Yoz
Vendredi 09/05
Agoria, And.id, Antipop Consortium, Apparat, Battles, Demon’s Claws, Dj Food, Dj Krush, Five Dollar Priest, Gangpol Und Mit, Heavy Trash, Human Left, Immune, Ison, Laurent Garnier, Manimal Instinct, Mary Weiss of The Shangri-las, Playdoe, Subsonics, Tata Wasser, The Mobsterz, Von Kids
Samedi 10/05
Alexander Hacke, Buzzcocks, Chloé, D’julz, Danger, Danielle de Picciotto, Dennis Ferrer, Dj Pedro, Duchess Says, Electrocute, Fedaden, Henrik Schwarz, Kap Bambino, Krispaglia, Ludovic Allen, Manoo, Pilooski, Richard Ruin, Robots in Disguise, Roy Ayers, Seuil, Sonic Chicken 4, Spitzer, Tata Wasser, The Dynamics, Warm up t Suji Crew
Dimanche 11/05
Einstürzende Neubauten, Lawrence Wasser

 

Programmation Nuits sonores 2009

Mercredi 20/05
Absent, Agoria, Arandel, Carl Craig, Clara Moto, Claudio simonetti & band, Danton Eeprom, Dj Bronco, François Virot, Josh Wink, L’ Arbre a 3 Tetes, L’ Arbre à Trois Têtes, L’ Armée Des Bonbons, Laurent Garnier, Matmos, Phantom Orchard, Psychic Tv3, Radio Slave, Rone, These New Puritans, Untel
Jeudi 21/05
Agathe Max, Ant!climax, Ashley Beedle, Chaotic Pulse, Citizen Kain, Dj Feadz, Dj Kiko, Flore, Gilles Peterson, Jay Hoozbad, Manu le Malin (aka The Driver), Marc Twins, Oliver Huntemann, Panik, Phil Asher, Radio Mentale, Salaryman, The Bpm, The Cyber Mudjaheeden, The Proxy, The Psychic Paramount
Vendredi 22/05
Beat Torrent, Boss Hog, Chrome Cranks, Cut Chemist, Dizzee Rascal, Dj Bronco, Ebony Bones, Electroboy80, Erol Alkan, Holly Golightly, Humano a Mano, L’ Armée Des Bonbons, Mowgli, Ricardo Villalobos, Scratch Bandit Crew, Scratch Bandits Crew, The Buttshakers, The Drones
Samedi 23/05
Blank Dogs, Brodinski, Daedelus, Dan le Sac vs Scroobius Pip, Danger, Dave Clarke, Dj Bronco, Dubfire, Joe Hot Chip, Kid a, L’ Armée Des Bonbons, Lydia Lunch, Lydia Lunch Band, Maxime Dangles, Men Without Pants, Micachu, Miss Kittin, Padded Cell, Radioclit, Rainbow Arabia, Teenage jesus & the jerks, The Hacker, The Last Rapes of mr Teach, Tim Green, Under Kontrol
Dimanche 24/05
Narcophony, Pierre Henry

 

Programmation Nuits sonores 2010

Mercredi 12/05
Alban, Arandel, Booka Shade, Eedio, Glass Candy, Hot Chip, Jesse Rose, Jim Jones Revue, Joris Voorn, Krispaglia, Laurent Caligaris Aka my Genome, Mayer Hawthorne, Mensch, Oxia, Paul Kalkbrenner, Pedro bucarelli, Prins Thomas, Spitzer, The Almighty Defenders, Thee oh Sees, Vitalic, Vitalic V Mirrors, X ray vision
Jeudi 13/05
Ace ventura, Al tourettes, Alienhearts, Aphte punk, Birdy Nam Nam, Cheveu, D’jamency, Dactylo, Danzca, Dennis Ferrer, Dj Feadz, Dj Ivan Smagghe, Dj electrosex, Djedjotronic, Dominik Eulberg, Dominique Eulberg, Electroboy 80, Elisa do Brasil, Feadz, Frother, Hervé ak, Huoratron, Jennifer Cardini, Jérôme Pacman, Kap Bambino, Klement bonelli, Marko Furstenberg, Minimanimal, Nasser, Nekes, Nickel pressing, Noob, Ohmwerk, Optimo, Pepperpot, Petit ange, Ph-neutre, Pilooski, Plastic bertmann, Rafale, Scratch Massive, Shlomi Aber, Soulshot dan, The Intelligence, Théo de montgeri, Tofie, Tsugi Team, Vincent Naivin Aka Veenz
Vendredi 14/05
A Place to Bury Strangers, Ben Klock, Ben Klock vs M. Dettmann, Busy p, Doctor flake (dr flake), Duchess Says, Etienne Jaumet, Jamie Lidell, Laurent Garnier, Matias Aguayo, Matthew Herbert, Pedro Winter, The Chap, The Go! Team, The Juan Maclean, The Raveonettes, Todd Terje, Unkle, Yuksek, Zzz
Samedi 15/05
2 Many Dj’s, Agoria, Body & soul, Chloé, Claude Vonstroke, Danny krivit, Dixon, Dj Chloe, Enola, Francois k, Gang of Four, Hudson Mohawke, Joe claussell, Liars, Lindstrom, Lindstrøm et Christabelle, Noone, Nth Synthesis, Paral-lel, Seth Troxler, Skndr (skanker besbes), Trans am, Uffie, We Are Wolves, Zombie Zombie
Dimanche 16/05
Clara Moto, Francesco Tristano, Francesco Tristano (schlime), The Residents

 

Programmation Nuits sonores 2011

Mercredi 01/06
Acid washed, Battles, Black rose, Blank Dogs, Direction survet, Dj Shadow, Dj von kids, Flatmate, Fowatile, Ghostpoet, Half japanese, Kyle Hall, Laurent Garnier, Levon vincent, Lorn, Mickaël costa, Neat, Onur ozer, Scuba, Shit Robot, The 5.6.7.8’s, The Sonics, Théo de montgeri, Tokimonsta, Von Kids
Jeudi 02/06
Blokhouse, Bring back the sound !, Brodinski, Carte blanche à gaffer records, Demain / maintenant, Division virtuel night, Déstructuré, Eastside 10, Erol Alkan, Hervé ak, Input selector crew, Jules & moss, Krome, Microchaos party 3, Palmwine afro party !!!, Peeny vs dam’x, Refrench the touch, Solomun, Sound pellegrino thermal team, Space is the place, Technocratie, The Magician, Thermal team, Tweak zone
Vendredi 03/06
Agoria, Anton’x, Arandel, Argy, Assassin, Ben ufo, Bernard fevre aka black devil disco club, Black Devil Disco Club, Blundetto, Boolimix, Caribou, Chylo, Craig Richards, Crystal Stilts, Daito manabe, Dennis Ferrer, Dj James Stewart, Dj chylo, Dj philgood, Doravideo, Emile omar, Everydayz, Freakistan, Hugo Mendez, James Stewart, Mano le tough, Matthew Dear, Mc mounam, Mono, Nickel pressing, Nicolas jaar, Nina kraviz, Ninjasonik, Ooioo, Philgood, Publicist, Souleance, Steve levi, Terry francis, The Martinez brothers, The Young Gods, Ty segall
Samedi 04/06
Bot’ox, Burnt Friedman, Burnt friedman & jaki liebezeit, Busy p, Busy p feat, Dada kingz, De!nial, Discodeine, Dj Mehdi, Dj naughty, Dsl, Frivolous, Gesaffelstein, Jaki Liebezeit, Joey Starr, Joy Orbison, L-vis 1990, Lawrence, Le Bestiaire mineur, Leome, Luciano, M.a.n.d.y., Man or astroman ?, Mandy, Mickael costa, Mickaël costa, Mosca & mosquit, Mount kimbie, Naughty j, Nisennenmondai, Opti, Pedro Winter, Reboot, Reboot System, Reworks, Robert dietz, Shackleton, She Demons, The Gaslamp killer, The Nomads, The Gaslamp Killer, The Shoes, Tokyo panorama mambo boys, Tortoise, Vis 1990
Dimanche 05/06
Chilly gonzales, Chloé, Château Flight, Dj Chloe, Dop, Dyed soundorom, Gonzales / chilly gonzales, Yakine

 

Programmation Nuits sonores 2012

Mercredi 16/05
Acid washed, Arandel, Bass drum of death, Cassy, Chris & cosey, Danger, Etienne Jaumet, James Holden, James Murphy, Kate Wax, Oxygene, Seth Troxler, Simian Mobile Disco, The Hacker, Théo de montgeri, Yacht, Jeudi 17/05
Alfredo, Anja Schneider, Anton’x, Arto mwambe, Atix dvr, Cheveu, D’jamency, David Carretta, David Neerman & Lansine Kouyate, Dj Hell, Dj James Stewart, Dj groovy j, Dj jbwizz, Dj lone, Dj orl, Dj palmwine records, Dj saint jean, Dj yogi, Dyed soundorom, Faon, Frustration, Gobble, Hervé ak, Hudson Mohawke, Janson gerd, Joy Orbison, Julio bashmore, Klement bonelli, Koffi gnato, Kosme, Koze, Kuzanagi, Laurent Caligaris Aka my Genome, Lone, Marc Twin, Matias Aguayo, Maurice Fulton, Mc eiht, Mickaël costa, Miloch, Mirko loko, Motor city drum ensemble, Mr Jack, Noone, Oleg poliakov, Oliver hafenbauer, P Moore, Pan-pot, Paral-lel, Patrick Vidal, Renart, Rodriguez jr, Sascha Funke, Soulphiction, Surgeon, Teenage Bad Girl, Tete de tigre, The Feeling of Love, Thomas villard, Turkish d
Vendredi 18/05
Ben Klock, Busy p, Caribou, David fenech, Doom / mf doom, Etienne Jaumet, Felix Kubin, Flying Lotus, Four Tet / Kieran Hebden, Gael Horellou, Gesaffelstein, Hunx & his punx, Isolée, Jac Berrocal, Joakim, Kool keith, Kosme, Marcel Dettmann, Martyn, Mickaël costa, Mouse on Mars, Scratch Bandits Crew, Space dimension controller, Theo Parrish
Samedi 19/05
Clark, Dj team, Douster, Gallon drunk, Jeffrey Lewis, King khan, Kode 9, Lazer sword, Magda, Marc Houle, Modeselektor, Ricardo Villalobos, Siriusmo, Spitzer, The Spits, Thug tieg, Xxxy, Zëro
Dimanche 20/05
Boolimix, Dj James Stewart, Emile omar, Hugo Mendez, Mudhoney, New Order

 

Programmation Nuits sonores 2013

Mercredi 08/05
Alto Clark, Alunageorge, Boston bun, Breton, Busy p, Carl Cox, Crime & the city solution, Driving Dead Girl, Electric Electric, Gangpol Und Mit, Irok (the intergalactic republic of kongo), Jc satan, Kosme, Laurent Garnier, Lionel Martin, Mos Def, Mujeres, Mush, SBTRKT, Sonja moonear, Steve Bug, The Cavemen five, The Experimental Tropic Blues Band, The Monsters
Jeudi 09/05
10lec6, Anika, Baloji, Benoit & sergio, Catholic spray, Cedric eteocle, Coma, Crash normal, Dj James Stewart, Dj groovy j, Dj jun matsuoka, Dj likhan, Dj orl, Elephant power, Erotic market, Freddypogo, Hang the dj, Hyphen hyphen (the hyphen), Kolsch (rune reilly kolsch), Kxp, Lefto, Lumerians, Mandy, Manoo, Marc Twins, Mickaël costa, Mr day (eric day), Nurse With Wound, Patrick forge, Purling hiss, Reinhard Voigt, Ryan crosson, Seth Troxler, Shigeto, Solstice, Stacey Pullen, The Feeling of Love, The Modernist, Vaghe stelle, Wavesonik, Wild aspect
Vendredi 10/05
Acid washed, Ben Klock, Brns, Camera, Civil civic, Connan mockasin, Dan Deacon, Daniel avery, Disclosure, Fritz kalkbrenner, Girls Against Boys, Jamie xx, King krule, Lucrecia dalt, Melody’s echo chamber, Paco osuna, Planetary Assault Systems, Scuba, Shifted, Spectrum, Sun papa & lawrence ledoux, Thug tieg, Théo de montgeri, Villanova, Yak aka dvs1
Samedi 11/05
Andres, Charanjit singh, Eliphino, Herrmut lobby, Jacques greene, Le Loup, Lindstrom, Mark Ernestus, Nosaj thing, Palma (aka raja, noma & amp, reworks), Pantha du Prince, Prins Thomas, Rone, Seuil, Spitzer, Squeaky Lobster, Tale of us, The Intelligence, The Liminanas, The Mojomatics, The Raveonettes, Todd Terje, Vitalic
Dimanche 12/05
Boolimix, Dj orl, Emile omar, Hugo Mendez, Mr jonathan toubin

Nuits Sonores 2013 – Teaser Night Program from Agence Cumulus on Vimeo.

INFOS BILLETTERIE

Nuits Sonores

Tél : 06 66 38 02 12
BILLETTERIE@NUITS-SONORES.COM

Nuits sonores
+33 (0) 4 78 27 86 04
info@nuits-sonores.com

ASSOCIATION ARTY FARTY / 6, QUAI JULES COURMONT – 69002 LYON / INFO@NUITS-SONORES.COM

Related Posts

Add a new comment

Nos partenaires
Musique electro / Electro Sound / Electro Sound Radio / Electro / Electro Music / Progressive Music / Electro House music / Autosurf /
+ d'infos Contact
 
Thank you! Your message has been submitted to us.
×
×